Объем производства винодельческой продукции в Краснодарском крае в 2026 году сохранится на уровне показателя 2025 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Согласно данным краевой администрации, общий выпуск вина на Кубани превысил 25 млн дал в 2025 году, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Всего в 2025 году в Краснодарском крае произвели около 15,5 млн дал тихих и 9,5 млн дал игристых вин.
«Объем производства винодельческой продукции в Краснодарском крае в 2026 году планируется на том же уровне, что и в 2025 году», — следует из ответа ведомства на запрос редакции.
В прошлом году в регионе собрали рекордный урожай винограда — 317 тыс. т. Несмотря на это, за первые два месяца 2026 года отмечается спад объемов производства винодельческой продукции. По данным краевого министерства, к основным причинам снижения производства можно отнести:
На одной из крупнейших российских виноделен «Кубань-Вино» в 2026 году отмечен прирост производства игристых вин относительно прошлого года, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе предприятия. Рост в сегменте объясняется сохраняющимся трендом на увеличение их потребления. В категории тихих вин, напротив, зафиксировано снижение выпуска.
«Снижение связано с плановой модернизацией линий розлива, а также с адаптацией к текущему снижению рынка потребления. Общее снижение объемов производства составило 11,5%», — говорится в сообщении.
Источник: kuban.rbc.ru